Рентгенозащитная шпатлевка

Рентгенозащитная шпатлевка Сейфборд Шпахтель

 ведро  (5 кг)

Область применения

Шпатлёвка КНАУФ-Сейфборд-Шпахтель представляет собой порошкообразный материал на

основе специального гипса с минеральным заполнителем и регуляторами твердения. Для правильной идентификации, шпатлёвка КНАУФ-Сейфборд-Шпахтель имеет желтый цвет. Предназначена для заделки вручную, без армирующей ленты, швов специальных рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд и создания непроницаемой защиты от вредного радиационного излучения. Применяется для отделочных работ внутри помещений. Шпатлёвочные швы стыков плит с обрезными кромками рекомендуется выполнять с применением армирующей ленты.

Свойства

Радиационная защита

Порошкообразная, готовая к затворению

Замешивается без образования комков

Хорошая адгезия

Кремообразная пластичная консистенция после затворения

Быстрое нарастание прочности

Высокое водоудержание

Незначительная усадка при высыхании

Легкая чистка инструментов и емкостей

Расход материала

Шпатлевание швов (без учёта швов по периметру примыкания к смежным конструкциям), кг/м2:

Толщина плиты 12,5 мм

 потолок 0,3

перегородка 0,5

облицовка 0,25

Шпатлевание швов по периметру примыкания с использованием армирующей ленты: примерно от 0,15 до 0,2 кг на 1 пог.м шва примыкания. Из 1 кг сухой смеси КНАУФ-Сейфборд-Шпахтель получается примерно 0,8 л готовой массы.

Упаковка и хранение

Упаковка смеси — в вёдрах на поддоне. Ведро 5 кг, на поддоне 60 вёдер. Вёдра с сухой смесью хранить в сухих помещениях. Вскрытые или повреждённые вёдра плотно закрыть и использовать в первую очередь. Срок хранения в не поврежденной упаковке — 9 месяцев.

Порядок работ

Указания по технике безопасности

При затворении и шлифовке работать с респиратором.

Подготовка основания

Плиты КНАУФ-Сейфборд должны быть прочно смонтированы на несущем каркасе, быть сухими, чистыми, швы очищенными от пыли. Обрезные кромки загрунтовать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.

Температура в помещении и основания при проведении работ с плитами КНАУФ-Сейфборд должна быть не менее +10°С. Шпатлевание следует производить при эксплуатационном температурно-влажностном режиме, после завершения всех работ, связанных с его изменением, что позволяет избежать значительных деформаций обшивки.

Приготовление раствора

Засыпать сухую смесь КНАУФ-Сейфборд-Шпахтель в ёмкость с чистой холодной водой (5 кг смеси на ~ 2 л воды), равномерно распределяя по поверхности, до образования небольших “островков” и перемешать шпателем-кельмой до получения однородной пластичной консистенции, не добавляя больше сухой смеси. Время работы с раствором от момента засыпки до начала схватывания — около 30 минут (при 200С). При пониженной температуре время работы уменьшается, а при повышенной — увеличивается. Грязные емкости и инструменты также сокращают время переработки, поэтому инструменты и оборудование после использования следует сразу вымыть водой.

Шпатлевание стыков плит КНАУФ-Сейфборд

При помощи шпателя заполнить углубления швов плит приготовленной шпатлевкой КНАУФ-Сейф-

борд-Шпахтель заподлицо с поверхностью. Углубления от шурупов и дефекты плит следует

также зашпатлевать. Начинающий схватываться материал не использовать. Примерно через 50 минут, шпателем, окончательно удалить выступающие излишки шпатлёвки. После высыхания шпатлёвки поверхность зашлифовать.

Декоративная отделка поверхности плит.

Выравнивание поверхности плит перед окончательной отделкой выполнять широким шпателем с использованием шпатлёвки КНАУФ-Унифлот. Для получения высококачественной поверхности следует дополнительно использовать финишную шпатлёвку. Перед нанесением покрытий и облицовок зашпатлёванная поверхность гипсовых плит должна быть очищена от пыли и загрунтована Используемые грунтовки должны быть совместимы с наносимыми красками или покрытиями. Для выравнивания различной влагопоглощающей способности зашпатлёванной поверхности и поверхности плит использовать грунтовку КНАУФ-Тифенгрунд или КНАУФ-Путцгрунд. При облицовке керамической плиткой мест с воздействием брызг воды обязательно выполнять предварительное нанесение гидроизоляции КНАУФ-Флэхендихт. После оклеивания бумажными и стеклотканевыми обоями, после нанесения синтетических или декоративных штукатурок с целлюлозными волокнами, в целях ускоренного высыхания следует обеспечить достаточную вентиляцию.

Инструменты

Короб шпатлёвочный для приготовления раствора шпатлёвки;

Шпатель-кельма металлический для замешивания шпатлёвки;

Шпатель металлический (шириной 150 мм);

Шпатель металлический широкий (шириной  200-300 мм);

Шпатель металлический для внешних и внутренних углов;

Терка со шлифовальной сеткой для шлифования сухой зашпатлёванной поверхности.